Статьи о комнатном цветоводстве

280 записей

Колумнея

Колумнея

Колумнея (лат. Columnea Plum. ex L.) – род в составе семейства Геснериевые. В природе произрастает во влажных тропиках Американского континента от Мексики до Боливии. Является эпифитом. Листья зеленые, яйцевидные или ланцетные, супротивные. Побеги обычно начинают рост вверх, однако не выдерживают собственной тяжести и поникают. Соответственно из горшка они рано или поздно начнут свисать. Это свойство позволяет выращивать колумнею в качестве ампельного растения. Однако существуют кустарниковые виды. Из-за эпифитного образа жизни цветоводам иногда сложно подобрать необходимые условия для колумней. Ведь она требует высокой влажности воздуха и вместе с тем переменную влажность субстрата.

Продолжить чтение
Кроссандра

Кроссандра

Кроссандра (лат. Crossandra Salisb.) – род семейства Акантовые. В комнатной культуре обычно выращивают кроссандру воронковидную (лат. Crossandra infundibuliformis)1, которая в природе произрастает в центре и на востоке Африки, а также в Южной Азии. Это красивое кустовидное растение с глянцевыми зелеными листьями. Цветение кроссандры происходит похожим образом с другими Акантовыми. То есть это колосовидное соцветие, на котором постепенно распускаются цветки. В отличие от пахистахиса и белопероне (родственных растений) у кроссандры прицветники зеленые.

Продолжить чтение
Исмене

Исмене

Исмене, также Исмена (лат. Ismene Salisb. ex Herb.) – род луковичных растений семейства Амариллисовые. Происхождение – Перу и Эквадор. Это достаточно крупные растения с ремневидными листьями. В комнатной культуре обычно выращивают 2 разновидности: Исмене дефлекса (лат. Ismene × deflexa Herb.) – гибрид естественного (природного) происхождения, а также Исмене «Сульфур Квин» (Ismene ‘Sulphur Queen’), выведенный селекционерами межвидовый гибрид. В целом растение неприхотливо. Легко мирится с недостатком ухода, но, естественно, это не означает, что растение в этом случае будет высокодекоративным.

Продолжить чтение
Цианотис

Цианотис

Цианотис (лат. Cyanotis D.Don) относится к семейству Коммелиновые. В природных условиях широко распространён в странах Африки, Азии и Австралии. Внешне разновидности цианотиса очень похожи на своего ближайшего родственника – традесканцию. Листочки с опушением, нижняя часть листа может быть с характерным для Коммелиновых пурпурным окрасом. Побеги под собственным весом постепенно полегают, что позволяет в комнатном цветоводстве выращивать это растение в качестве ампельного. Цветение возможно с весны до осени, но его выращивают в качестве декоративно-лиственного растения. Ведь эстетическая ценность все-таки опушенная листва.

Продолжить чтение
Пахира

Пахира

Пахира (лат. Pachira Aubl.) относится к семейству Мальвовые. И всех видов в комнатном цветоводстве выращивают Пахиру водную (лат. Pachira aquatica Aubl.). В природе это растение произрастает в странах Латинской Америки от Мексики до Боливии, завезена в Африку. В естественных условиях это крупное дерево с «ходульными» корнями. Дома конечно же это маловероятно. Листья пальчатые, глянцевые. Выглядят очень эффектно. В нижней части стволы заметно утолщены. Цветение в домашних условиях маловероятно. На родине используется в народной медицине.

Продолжить чтение
Укоренить драцену

Как укоренить драцену

Драцена не сложное в уходе растение. Ее размножить не составляет проблем. Чтобы укоренить драцену достаточно обычных условий для этого. Мы уже писали про укоренение черенков здесь и здесь. Поэтому если вы ранее уже читали наши статьи, то в целом понимаете, как оптимально укоренить черенок драцены. Здесь в качестве примера я буду описывать свой личный опыт.

Продолжить чтение
Омоложение сенполии

Как омолодить сенполию

Фиалки достаточно быстро начинают терять декоративность розетки, поэтому рано или поздно возникает вопрос – как омолодить сенполию? Ведь аккуратные и красиво сформированные растения выглядят намного эстетичнее. Существует несколько способов вернуть сенполиям красоту, то есть почеренковать и таким образом получить молодые растения, или могут детки появиться. Их можно отсадить, поделив куст. Но сейчас я хочу описать способ переукоренения розетки. Не то чтобы это самый наилучший вариант, но возможно для вас это станет наиболее приемлемый способ омоложения. В статье я покажу собственный опыт.

Продолжить чтение
Ледебурия

Ледебурия

Ледебурия (лат. Ledebouria) относится к семейству Спаржевые. В комнатном цветоводстве выращивают один вид – Ледебурия общественная (лат. Ledebouria socialis (Baker) Jessop). Территория естественного произрастания – Капская провинция Южной Африки. Ледебурия небольшое луковичное растение. В комнатном цветоводстве ценится за яркие, пестрые листья, обратная сторона которых фиолетового цвета. Весной цветет невзрачными цветками в виде колосовидного соцветия. При работе с растением будьте аккуратны, потому что все части содержат ядовитый сок.

Продолжить чтение
Размножение отводками

Размножение отводками

Размножение отводками возможно не самый популярный метод, но тем не менее в некоторых случаях это очень удобный способ. Конечно, черенкование несомненно более распространено среди любителей комнатного цветоводства. Однако есть растения, которые очень удобно размножить именно отводкой. К ним относятся все лианы, большинство ампельных форм, некоторые папоротники (например, нефролепис), растения образующие «усы»-столоны (хлорофитумы, эписции, камнеломки и др.), а также деревья, легко образующие корни (в первую очередь фикусы). В качестве примера я буду использовать хлорофитум.

Продолжить чтение
Укоренить черенок в воде

Как укоренить черенок в воде

Как укоренить черенок в воде? Что сделать, чтобы он не загнил, а вырос в большое и красивое растение? Давайте попробуем во всем разобраться. У нас уже была статья про укоренение черенков в почве. Рекомендую ее тоже прочитать. Ведь способ черенкования в почве предпочтительнее водного. Здесь я покажу, как легко и быстро укоренить черенок в воде на примере гардении.

Продолжить чтение